華僑日報


一九五一年九月二日
夏曆辛卯年八月初二日 星期日

第二張第四頁

00008.jpg
00005.jpg

全港童軍游泳比賽

全部成績

海童軍與長洲隊分列冠亞軍

  【特訊】香港童軍總會舉辦的每年一度全港童軍游泳比賽大會,本年度賽會于昨(一)日下午三時假美梨道域多利泳池舉行,昨午二時過後,域會門前已車水馬龍,冠蓋雲集,特來參觀港海童軍献泳技者,計有本港英軍總司令文瑞中將空軍司令般含嘉德准將,暨海陸空軍高級軍官多人,連各旅童軍臨塲觀賽者,不下三百餘人,一時域會池畔,頓呈熱鬧。三時正,開始角逐,計全部項目凡卅四欵,內分先進,老童軍,羅浮,領袖,小狼(卽幼童軍),女童軍(僅一項邀請賽)初級,等六組角逐。在卅四欵節目中,除第卅一項爲救生表演外,其餘俱屬競賽項目但第十六項僅得一隊參加,故未舉行比賽。在昨日賽會中,有本港勵進團健泳好手梁顯元,陳獲華,馮平東,和南華背泳新秀曾洪光四將在賽會中大出風頭,梁顯元連膺羅浮組五十碼胸泳,五十背泳,五十自由式和領袖五十胸泳四項錦標,爲昨賽最出色泳手。其餘陳獲華曾洪光,馮平東三將亦有優異戰績演出女童軍五十碼邀請賽一項,香港第一旅之洋女將金馬蓮小姐泳技不凡,壓倒餘子,奪得此項首名。其餘各組跳水表演賽,周和安,林家聲,各跳手亦有美妙鏡頭演出,壓軸戲三項接力賽,九龍八旅在羅浮組奪標,初級組香港十六旅和九龍十三旅賽全難解難分,最後抵終點時,兩泳手同時抵達,卒判兩隊第一,平分春色。先進組則香港海童軍第一旅高佔鰲頭,團體總分先進組香港海童軍一旅,以卅分奪標,長洲十七分居次席,羅浮組九龍第八旅以十七分奪標,香港卅五旅列亞軍,六時廿分各項泳賽,卽全部告竣,繼舉行頒獎典禮由本港海軍准將狄健遜親臨頒獎,直至七時卅分給獎完畢,賽會遂圓滿閉幕矣。(務)

  茲將全部成績列后:

  (一)先進童軍五十碼自由式:一,馮平東(港海一旅)廿七秒六,二,梁華勝(長洲一旅),三,林家聲(港海一旅)。

  (二)初級童軍五十碼自由式:一,陳華宗(港十旅)卅秒四,二,寶文富(港四旅),三,倫尼士(九龍十九旅)。

  (三)羅浮童軍五十碼自由式:一,梁顯元(港卅五旅)卅一秒二,二,李振予(九龍八旅),三,姚志根(九龍八旅)。

  (四)小狼童軍廿五碼自由式(十歲以上):吉士(九龍四旅)十六秒八,二,馮志根(長洲一旅),三,麥格連(九龍十九旅)。

  (五)小狼童軍廿五碼自由式(十歲以下):一,倫大衛(港四旅)廿一秒二,二,顧保聲(長洲一旅),三,林英順(長洲一旅)

​  (六)先進童軍五十碼胸泳,一,陳華功(港海一旅)卅七秒八,一,沈廣實(港海一旅)二,伍春嘉(九龍八旅)。

  (七)初級童軍五十碼胸泳,一,王柏,(長洲一旅)四十秒四,二,余耀珊(長洲一旅)三,鍾約翰(九龍十七旅)。

  (八)羅浮童軍五十碼胸泳,一,梁顯元(港卅五旅)卅六秒四,二,王仁生,(九龍十一旅)三,黃麼利(九龍十七旅)。

  (九)小狼童軍廿五碼背泳(十歲以上),一,吉士(九龍四旅)廿一秒四,二,麥格連(九龍十九旅)三,馮才根(長洲一旅)。

  (十)小狼童軍廿五碼背泳(十歲以下),一,馮國樑(長洲一旅)廿八秒六,二,馮家健(長洲一旅)三,赫錢遜(港四旅)。

  (十一)領袖童軍五十碼胸泳,一,梁顯元(港卅五旅)卅七秒,弍,區地路(九龍一旅)三,奧沙里,(九龍十三旅)。

  (十二)先進童軍五十碼背泳:一,陳獲華(港廿五旅)卅八秒八,二,伍威林(港海一旅),三,黃世光(長洲一旅)。

  (十三)初級童軍五十碼背泳:一,甘美士(九龍十九旅)卅八秒八,二,寶文富(港四旅),三,劉鼎豐(港三十五旅)。

  (十四)羅浮童軍五十碼背泳:一,梁顯元(港三十五旅),三十九秒二,二,蔡培明(九龍八旅)。

  (十五)小狼童軍(十歲以上)七十五碼自由式三人接力泳:一,長洲一旅,五十九秒八,二,九龍十九旅,三,香港十三旅。

  (十六)小狼童軍(十歲以下)七十五碼自由式接力:一,長洲一旅(僅一隊參加)。

  (十七)先進童軍五十碼救生泳賽:一,沈廣實(海港一旅),五十秒四,二,黃興源(長洲一旅),梁翰元(九龍十一旅)。

  (十八)初級五十碼救生泳賽:一,倫尼士(九龍十九旅),五十一秒六,二,阿炳榮(長洲一旅),三,蘇炳森,長洲一旅)。

  (十九)羅浮童軍五十碼救生泳賽:一,陳秉豪(九龍十一旅)五十九秒四,二,李宗耀(九龍八旅),三,吳文新(九龍八旅)。

  (二十)先進童軍花式跳水:一,林家聲(港海一旅),二,伍宗嘉(九龍八旅),三,陳濱尼(港海一旅)。

  (廿一)羅浮童軍花式跳水:一,林汝全(九龍八旅),二,洪里察(九龍十旅)。

  (廿二)小狼童軍廿五碼障碍泳(拾歲以上):一,狄沙華(九龍十九旅)廿八秒正,二,巴路士(九龍十九旅),叁,賴伯成(長洲一旅)。

  (廿三)小狼童軍廿五碼障碍泳(拾歲以下):一,馮家楷(長洲一旅)廿九秒四,二,林應順(長洲一旅),三,古喜士(港四旅)。

  (廿四)先進童軍五十碼障碍泳:一,黃士丹(港海一旅)四十一秒二,二,鍾國才(長洲一旅),三,陳濱尼(港海一旅)。

  (廿五)初級童軍五十碼障碍泳:一,葉伯槐(港七旅)五十二秒六,二,大衛臣(港四旅)。

  (廿六)女童軍五十碼自由式邀請賽:一,金馬蓮(港一旅)十五秒四,二,丁紀(九龍一旅)三,多遜絲(港一旅)。

  (廿七)先進童軍百碼自由式:一,馮平東(港海一旅)六十四秒四,二,梁華勝(長洲一旅),三,陳獲華(港十五旅)。

  (廿八)領袖童軍五十碼自由式:一,梁顯元(港卅五旅)廿八秒四,二,羅安章(港十三旅),三,匿地路(九龍一旅)。

  (廿九)老童軍五十碼自由式,一,曾洪光,廿八秒八,二,戴瑞祥。

  (三十)先進童軍百碼胸泳:一,陳錫卓(長洲一旅)八十四秒二,二沈廣實(港海一旅),三,伍宗嘉(九龍八旅)。

  (卅一)救生表演——由九龍羅浮童軍團表演。

  (卅二)羅浮童軍七十五碼三式接力:一,九龍八旅一分五十七秒四,二,深海羅浮團,三,九龍十七旅。

  (卅三)初級童軍百碼自由式四人接力:一,九龍十九旅,長洲一旅六十四秒,三,香港四旅。

​  (卅四)先進童軍百碼自由式四人接力:一,港海童軍一旅,五十三秒四,二,長洲一旅,三,香港廿旅。

00007.jpg
00006.jpg

長洲童軍隊向狄健遜准將領獎 (本報攝)